БАНВИОЛ

Презумпция виновности

Dzen

Telegram logo

Есть в городе N предприятие. У этого предприятия в собственности не новое здание ещё Советской постройки. В этом здании есть обычный подвал, в котором трубы отопления, водоснабжения и канализации. В подвале нет даже намёка на Защитное сооружение Гражданской обороны, нет следов специального оборудования. Последний покупатель купил его без каких-либо обременений, так как оно с начала 90-х годов уже 5 раз переходило от собственника к собственнику, а при его приватизации не было указано н# а наличие ЗСГО. В какой-то момент чиновник (служащий) копаясь в архиве находит, что в этом здание в 1958 году было убежище.

Город N Фото автора

Назначается проверка. Приходит на это предприятие Комиссия. Серьезные на вид мужчины в погонах, женщины мудреные опытом проверок. Качают головой, надувают щеки и радостным голосом сообщают, что наконец нашли они преступника, расхитителя Государственной собственности в лице Руководителя данного предприятия – собственника здания. Вот тут начинается самое интересное.

Во-первых, необходимо заплатить штраф. Во-вторых, нужно полностью восстановить ЗСГО. В-третьих, выделить из своей собственности данный объект и землю под ним и безвозмездно передать государству (Росимущество). В четвертых заключить договор с государством (Росимущество) в котором тебя обяжут полностью содержать и поддерживать это убежище в боевом состоянии. И эти все процедуры ты должен сделать из своих собственных средств, а это не дешевое удовольствие.

Аналогичные случаи происходят у нас повсеместно. В Судах различных инстанциях похожие дела рассматриваются с переменным успехом, решения делятся примерно 50/50.

Консультирование по вопросам прав собственности на объектах Гражданской обороны. Имеем большую практику ведения дел в суде.

Источник: ЯДзен

Рекомендуем

Проверка защитного сооружения часть 1

Самопроверка содержания защитных сооружений гражданской обороны и хранения средств индивидуальной защиты

Подробнее →