БАНВИОЛ

Проверка защитного сооружения часть 2

Docs

Telegram logo

Самопроверка содержания защитных сооружений гражданской обороны и хранения средств индивидуальной защиты Часть 2

АНАЛИЗ ДОКУМЕНТАЦИИ

Наличие паспорта убежища (ПРУ), в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения. (пункт 1.2 Правил эксплуатации ЗС ГО)

Заверенного:

  • организацией, эксплуатирующей сооружение
  • органом управления по делам гражданской обороны и ЧС

С приложением согласованных и заверенных:

1) органами технической инвентаризации (БТИ); 2) организацией - балансодержателем ЗС ГО; 3) органом управления по де-лам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

(пункт 1.2 Правил эксплуатации ЗС ГО):

копий поэтажных планов

экспликаций помещений ЗС ГО


пункт 1.2 Правил эксплуатации ЗС ГО

Требования настоящих Правил должны выполняться при эксплуатации в режиме повседневной деятельности, в военное время, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ЗС ГО - убежищ, ПРУ и укрытий, которые являются объектами гражданской обороны. Статус ЗС ГО как объекта ГО определяется наличием паспорта ЗС ГО (приложение N 6).

Приложение N 6 к пп. 1.2, 3.6 Правил

(с изменениями от 22 декабря 2015 г.)

Паспорт ЗС ГО

Наличие договоров о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны (только для приватизированных предприятий). (пункт 2 Положения о порядке использования объектов ГО приватизированными предприятиями)


пункт 2 Положения о порядке использования объектов ГО приватизированными предприятиями

Объекты и имущество гражданской обороны, приватизация которых запрещена в соответствии с пунктом 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, исключаются из состава имущества приватизируемого предприятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и в пользование. К указанным объектам и имуществу относятся: пункты управления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерств, ведомств и организаций Российской Федерации с комплексом защищенных сооружений и наземным комплексом (наземными элементами систем жизнеобеспечения пунктов управления, размещаемого в них аппарата и обслуживающего персонала, складами для хранения продовольствия, медикаментов, оборудования и имущества); отдельно стоящие убежища гражданской обороны; встроенные убежища гражданской обороны; специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны; имущество гражданской обороны. С правопреемником приватизируемого предприятия заключается договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны (Приложение N 2 к настоящему Положению).

пункт 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации

Защищенные объекты органов государственного управления, защитные сооружения гражданской обороны (кроме объектов и оборудования, принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, в отношении которых Государственная корпорация по атомной энергии “Росатом” или Государственная корпорация по космической деятельности “Роскосмос” осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника), материальные ценности второй группы и отдельно стоящие специализированные складские помещения для их хранения.

Приложение N 2

Скачать Приложение № 2 ТИПОВОЙ ДОГОВОР О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ И ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, А ТАКЖЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ


Наличие приказа о назначении ответственных должностных лиц, в обязанности которых входит организация правильного учета ЗС ГО, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования ЗС ГО. (пункт 1.3 Правил эксплуатации ЗС ГО)


пункт 1.3 Правил эксплуатации ЗС ГО

В организациях, эксплуатирующих ЗС ГО, назначаются ответственные должностные лица, в обязанности которых входит организация их правильного учета, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования. Для ремонта и обслуживания помещений и оборудования ЗС ГО ответственные лица разрабатывают необходимую проектно-сметную документацию и организуют выполнение спланированных работ.


Наличие и ведение журнала учета ЗС ГО

(пункт 2.1 Правил эксплуатации ЗС ГО)


пункт 2.1 Правил эксплуатации ЗС ГО

Учет ЗС ГО ведется в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО, в журнале учета ЗС ГО, форма которого приведена в приложении N 5

Приложение N 5

Приложение 5


Наличие журнала оценки технического состояния убежищ (ПРУ) Должен содержать сведения о результатах технического обслуживания и ремонта ЗС ГО, ежегодных и специальных (после пожаров, ураганов и ливней) осмотров, инвентаризации ЗС ГО, а также комплексных оценок, проводимых один раз в три года (пункты 3.6, 4.1.6, 5.1.1 Правил эксплуатации ЗС ГО


Пункт 3.6

Документация защитного сооружения

В ЗС ГО должна быть следующая документация:

  1. Паспорт ЗС ГО с обязательным приложением заверенных копий поэтажного плана и экспликации помещений.
  2. Журнал оценки технического состояния ЗС ГО.
  3. Сигналы оповещения гражданской обороны.
  4. План перевода ЗС ГО на режим приема укрываемых.
  5. План ЗС ГО с указанием всех помещений и находящегося в них оборудования и путей эвакуации.
  6. Планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств.
  7. Список личного состава группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО.
  8. Эксплуатационная схема систем вентиляции ЗС ГО.
  9. Эксплуатационная схема водоснабжения и канализации ЗС ГО.
  10. Эксплуатационная схема электроснабжения ЗС ГО.
  11. Инструкции по использованию средств индивидуальной защиты.
  12. Инструкции по эксплуатации фильтровентиляционного и другого инженерного оборудования, правила пользования приборами.
  13. Инструкция по обслуживанию ДЭС.
  14. Инструкция о мерах пожарной безопасности.
  15. Правила поведения укрываемых в ЗС ГО.
  16. Журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха в убежище (ПРУ).
  17. Журнал учета обращений укрываемых за медицинской помощью.
  18. Журнал учета работы ДЭС.
  19. Журнал регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования.
  20. Схема эвакуации укрываемых из очага поражения.
  21. Список телефонов.

Примечания:

  1. Формы паспорта ЗС ГО, журнала оценки технического состояния ЗС ГО, журнала регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха в ЗС ГО, журнала учета обращений укрываемых за медицинской помощью, журнала учета работы ДЭС, журнала регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования приведены в приложениях NN 6-11.
  2. Документация по пунктам 3-15 вывешивается на рабочих местах.
  3. Документы, предусмотренные подпунктами 12, 13, 18-20, для укрытий не отрабатываются, а документы, предусмотренные подпунктами 6, 8-10, 16, отрабатываются при наличии данных систем в проектной документации.

Пункт 4.1.6

Результаты оценки технического состояния ЗС ГО оформляются актом, форма которого приведена в приложении N 13. При обнаружении неисправностей и дефектов строительных и ограждающих конструкций, оборудования технических систем или их отдельных элементов составляется ведомость дефектов, форма которой приведена в приложении N 14. Кроме того, недостатки, выявленные в ходе оценки технического состояния ЗС ГО, предложения по их устранению отражаются в журнале оценки технического состояния ЗС ГО (приложение N 7).

Пункт 5.1.1

Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт технических систем включают:

  • ТО N 1;
  • ТО N 2;
  • ТО N 3;
  • текущий ремонт;
  • средний ремонт;
  • капитальный ремонт.

Периодичность планового технического обслуживания и ремонта специального оборудования приведена в таблице 2.

Таблица 2

Периодичность планового ТО и ремонта специального оборудования Периодичность

Примечание:

  1. Результаты технических обслуживаний и ремонтов отражаются в журналах оценки технического состояния ЗС ГО.
  2. Техническое обслуживание общепромышленного оборудования осуществляется в соответствии с положениями о планово-предупредительных ремонтах этого оборудования.

Каждая запись в журнале оценки состояния убежища (ПРУ) должна быть подтверждена Актом проверки содержания и использования ЗС ГО, инв. №__ по установленной форме

(пункт 4.1.6 Правил эксплуатации ЗС ГО)

При наличии неисправностей и дефектов строительных и ограждающих конструкций, оборудования технических систем или их отдельных элементов должна составляться Ведомость дефектов по установленной форме.

(пункт 4.1.6 Правил эксплуатации ЗС ГО)

На основании Актов оценки содержания и использования ЗС ГО, Ведомости дефектов, а также с учетом установленной периодичности планового ТО и ремонта специального оборудования, текущего и капитального ремонтов строительных конструкций ЗС ГО, окраски помещений и конструктивных элементов ЗС ГО согласно пунктам 4.1.7 и 5.2.4 Правил эксплуатации ЗС ГО, в организации должны быть разработаны:

  • Годовой план планово-предупредительных ремонтов и обслуживания технических средств на 20___ г.

Техническое обслуживание общепромышленного оборудования осуществляется в соответствии с положениями о планово-предупредительных ремонтах этого оборудования Периодичность планового ТО и ремонта специального оборудования.

пункт 5.1.1 Правил эксплуатации ЗС ГО

Годовой план

Наличие в годовых планах планово-предупредительных ремонтов и обслуживания технических средств на 20___ г. мероприятий по техническому осмотру и контрольным проверкам качественного состояния фильтров-поглотителей

Периодичность осмотров и проверок качественного состояния ФП

пункт 4.4.2 Правил эксплуатации ЗС ГО

Осмотры и оценки качественного состояния ФП проводятся в сроки, указанные в таблице.

ФП

  • Годовой план планово-предупредительных ремонтов строительных конструкций на 20__ г.

Периодичность текущего и капитального ремонтов строительных конструкций ЗС ГО

пункт 5.2.2 Правил эксплуатации ЗС ГО

план СК

Периодичность окраски помещений и конструктивных элементов ЗС ГО

пункт 5.2.3 Правил эксплуатации ЗС ГО

план покраски

Наличие проектно-сметной документации по ремонту и обслуживанию помещений и оборудования ЗС ГО

Пункт 1.3 Правил эксплуатации ЗС ГО

В организациях, эксплуатирующих ЗС ГО, назначаются ответственные должностные лица, в обязанности которых входит организация их правильного учета, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования. Для ремонта и обслуживания помещений и оборудования ЗС ГО ответственные лица разрабатывают необходимую проектно-сметную документацию и организуют выполнение спланированных работ.

Наличие приказа о создании групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО для поддержания их в готовности к использованию по предназначению для каждой работающей смены.

Пункт 1.4 и раздел 7 Правил эксплуатации ЗС ГО

Для обслуживания ЗС ГО в мирное время в организациях, эксплуатирующих эти сооружения, создаются звенья по обслуживанию ЗС ГО. Для поддержания ЗС ГО в готовности к использованию по предназначению в период пребывания в них укрываемых создаются группы (звенья) по обслуживанию сооружений из расчета одна группа (звено) на каждый объект ГО в зависимости от их вместимости.

Схемы организации группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО приведены в приложении N 1.

На мирное время (4 – 5 человек)

На период пребывания в ЗС ГО укрываемых:

  • для ЗС вместимостью 150 чел. и менее – звено 10 человек
  • для ЗС вместимостью от 150 до 600 чел. – группа 21 человек
  • для ЗС вместимостью более 600 чел. – группа 36 человек

На химически опасных объектах группы (звенья) по обслуживанию ЗС ГО должны быть в постоянной готовности, а защитные сооружения должны быть готовы к немедленному приему укрываемых.

Пункт 3.4.3 Правил эксплуатации ЗС ГО

ЗС ГО на АЭС и химически опасных объектах должны быть готовы к немедленному приему укрываемых.

Организация подготовки личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗС

Командно-штабные учения в организациях должны проводиться 1 раз в год продолжительностью до 1 суток,

Пункт 8 Положения о подготовке населения

Тактико-специальные учения с участием групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО организаций должны проводиться 1 раз в 3 года продолжительностью до 8 часов.

Пункт 9 Положения о подготовке населения

Тактико-специальные учения с участием групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО химически опасных объектов должны проводиться 1 раз в год продолжительностью до 8 часов.

Пункт 9 Положения о подготовке населения

Комплексные учения в организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек должны проводиться 1 раз в 3 года продолжительностью до 2 суток.

Пункт 10 Положения о подготовке населения

Комплексные учения в остальных организациях должны проводиться 1 раз в 3 года продолжительностью до 8 часов.

Пункт 10 Положения о подготовке населения

Наличие согласования (заключения) с территориальным с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям использования ЗС ГО для нужд организации и обслуживания населения (в случае использования ЗС ГО для нужд мирного времени)

Пункт 3.1.1 Правил эксплуатации ЗС ГО

При режиме повседневной деятельности ЗС ГО должны использоваться для нужд организаций, а также для обслуживания населения по решению руководителей (руководителей ГО) объектов экономики или органов местного самоуправления по согласованию (заключению) с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.


Пункт 4.1.7 Правил эксплуатации ЗС ГО

На основании акта и ведомости дефектов составляются годовые планы планово-предупредительных ремонтов технических средств и строительных конструкций по формам согласно приложениям N 15 и 16.

Пункт 5.2.4 Правил эксплуатации ЗС ГО

Перечень, объемы работ, потребное количество сил и средств, сроки выполнения работ отражаются в годовых планах планово-предупредительных ремонтов.

В первоочередном порядке проводятся мероприятия по восстановлению защитных свойств и ликвидации угрозы затопления сооружения.

Ликвидация течей может быть осуществлена путем устройства защитных гидроизоляционных покрытий; восстановления поврежденных участков гидроизоляции; устройства дренажа вокруг сооружения; уплотнения бетонных и железобетонных конструкций инъекцированием (нагнетанием в трещины и другие дефектные места тампонажной смеси). Состав тампонажной смеси подбирается в зависимости от обводненности ограждающих конструкций и размера трещин.

Могут быть применены и другие способы восстановления гидроизоляционных свойств ограждающих конструкций.

Рекомендуем

Проверка защитного сооружения, часть 3

ВИЗУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТНОГО СООРУЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Подробнее →